您现在的位置: 首页 - 监管动态 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年6月能源监管投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/7/9来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年6月能源监管投诉举报

处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年6月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年6月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息289件,环比增加9.06%,同比减少5.56%。

当月有效信息按类别分类,投诉7件,占有效信息的2.42%;咨询273件,占有效信息的94.46%;表扬、求助、建议等其他方面9件,占有效信息的3.11%。

按反映渠道分类,12398电话287件,电子邮件2件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类219件,占75.78%;石油天然气行业类5件,占1.73%;新能源和可再生能源行业类40件,占13.84%;其他事项25件,占8.65%。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、温州、宁波列辖区内前3位。

二、投诉举报等受理情况

6月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共16件,其中投诉7件,与供电服务、电力安全、新能源和可再生能源等有关的求助类工单9件;收到咨询工单2件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的7件投诉进行了受理,对9件求助工单、2件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

6月份办结投诉举报事项3件,办结求助类工单8件;当月办结12398下派的咨询工单2件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。

 


附件:2019年6月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,温州市,浙江省电力有限公司泰顺县供电公司

温州市泰顺县群众反映:当地频繁停电已持续1-2年,27日下午已停电5、6次,电费交到泰顺县供电局,联系95598,一直未答复,不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经核实,情况属实。投诉人用户地址为泰顺县三魁镇下武洋村,供电线路为10KV战州G921线,供电台区为下武洋村布袋丘公变。在2019年4月24日至5月27日期间,投诉人家中共发生4次供电责任停电。第1次因智能总保闭锁装置故障导致4月24日8时53分跳闸停电,9时23分恢复。第2次因10KV真空开关跳闸导致5月27日13时33分停电,13时59分恢复。第3次因智能总保闭锁装置故障导致5月27日14时00分跳闸停电,14时25分恢复。第4次因10KV线路真空开关雷击烧毁导致5月27日16时04分停电,17时51分恢复。已要求供电公司针对电网缺陷立即制定措施进行整改,投诉人对处理结果表示认可,据此终止办理。

2

浙江,宁波市,宁海县供电有限公司

宁波市宁海县群众反映:自称安装商,5月中旬到长街镇供电所申请安装户用光伏发电,手续齐全已递交,但工作人员告知需城建办盖章,才能给其并网,联系95598告知村委会盖章即可,对此不认可,要求尽快解决此问题。

经调查,情况属实。宁海县长街镇政府发公函要求供电部门配合相关违建监督工作,由于部分光伏现场安装存在一定的安全隐患,超出房屋的使用范围,故2019年6月1日起需要客户至长街镇政府城建办备案。接到客户反映后供电公司再次与长街镇政府城建部门沟通确定可以不盖章,后续如有涉及违建需客户配合处理,申请手续继续按照供电部门的规定执行,只需提供村委会盖章即可。供电公司已向投诉人进行了解释并致歉,投诉人表示满意,据此终止办理。