您现在的位置: 首页 - 监管动态 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年8月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/9/16来源:浙江能源监管办阅读数:

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年8月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年8月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息421件,环比增加9.64%,同比减少-8.87%。

当月有效信息按类别分类,投诉37件,占有效信息的8.79%;举报3件,占有效信息的0.71%;咨询365件,占有效信息的86.70%;表扬、求助、建议等其他方面16件,占有效信息的3.80%。

按反映渠道分类,12398电话410件,电子邮件3件,留言8件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类356件,占84.56%;石油天然气行业类8件,占1.90%;新能源和可再生能源行业类28件,占6.65%;其他事项29件,占6.89%。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、台州、宁波列辖区内前3位。

二、投诉举报等受理情况

8月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共55件,其中投诉37件,举报3件,与供电服务、电力安全等有关的求助类工单15件;收到咨询工单1件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的40件投诉、举报进行了受理,对15件求助工单、1件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

8月份办结投诉举报事项42件,办结求助类工单18件;当月办结12398下派的咨询工单1件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。


附件:2019年8月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,绍兴市,绍兴供电公司

绍兴市柯桥区群众反映:8月8日发现供电所张贴通知,5天后自动开通预付费,但落款是7月份,现已将用户的后付费改为预付费,认为未经其同意,联系95598反映后,供电所告知不能更改回后付费,不认可,要求记录反馈,诉求:尽快给其改回后付费。

经调查,情况属实。投诉人户号为1703117327,用电地址为绍兴市柯桥区马鞍镇秋实公寓11幢501室。8月初,马鞍供电所将秋实公寓作为推广智能缴费业务试点小区,台区经理王小祥为尽快完成推广任务,在未向领导请示的情况下,制作了《关于全面推行智能缴费的公告》并张贴于该小区物业公告栏及每幢单元楼公告栏上,对智能缴费的操作方法和内容进行了介绍,并留下了自己的联系电话以方便解答客户咨询。8月8日,台区经理王小祥根据每月用电量情况分析并结合自定的业务推广计划,为该客户开通了智能缴费业务。8月13日,已为投诉人取消智能缴费业务。电话回访,投诉人对处理结果表示满意。

2

浙江,温州市,洞头区供电公司

温州市洞头县群众反映:其经营餐饮店,当地频繁停电已持续2年,且停电未提前通知,14日23时多停电,电费交到供电局,联系供电局,告知突发事件,在抢修,一直未恢复供电,建议联系95598不认可,坚持记录反馈,诉求:尽快恢复供电并解决频繁停电问题。

经核实,情况属实。投诉人用户所在台区东岙村3#变2018年至今共出现10次停电,分别为2次计划停电和8次故障停电。其中故障停电为2018年7月台风“玛莉亚”和2019年8月台风“利奇马”导致的4次停电、2018年8月1次电缆分接箱故障停电、2019年4月1次雷击停电、2019年5月1次上级电源故障转负荷停电和2019年6月1次开关故障抢修停电。要求洞头供电公司进一步加强供电能力和电网抵御灾害能力,保证用户可靠用电。投诉人表示认可。

3

浙江,丽水市,青田县供电有限公司

丽水市青田县群众反映:当地线路老化已有十多年,一直未进行线路改造,变压器服务器被烧掉,存在安全隐患,供电所工作人员一直告知已上报,认为一直在拖延,联系95598未得到解决,诉求:尽快进行线路改造。

经调查,情况属实。投诉人反映的为青田县船寮镇洪庵村2#公变,2012年4月,供电公司计划将该村电网进行一次升级改造,由于政策处理问题遭村民阻工,只完成了将变压器由100kVA增容至200kVA,而线路改造未能按计划完成。经查询用电信息采集系统,该公变最近两年内最大负荷为99.51千瓦,负载率不足50%,电压一直稳定在230伏左右,未发生过低电压情况。变压器未被烧掉,实际情况为因故障烧坏了配电箱,已经更换,不存在安全隐患。因投诉人一直未接电话,已通过短信告知处理结果,据此终止办理。