您现在的位置: 首页 - 监管动态 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年9月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/10/17来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年9月能源监管热线投诉举报

处理情况通报

 

为保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,浙江能源监管办依法履行监管职责,积极畅通投诉举报渠道,特别注重发挥12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)的作用,较好地履行了监管职责。现将2019年9月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年9月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息329件,环比下降21.85%,比上年同期下降12.96%。

当月有效信息按类别分类,投诉6件,占1.82%;举报1件,占0.30%;咨询314件,占95.44%;表扬、求助、建议等其他方面8件,占2.43%。

按反映渠道分类,12398电话328件,电子邮件0件,留言1件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类266件,占80.85%;石油天然气行业类9件,占2.74%;新能源和可再生能源行业类38件,占11.55%;其他16件,占4.86%。

从地域分类,杭州、温州、宁波列前3位。

二、投诉举报等受理情况

9月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共18件,其中投诉6件,举报1件,与供电服务、电力安全等有关的求助类工单8件;收到咨询工单3件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的7件投诉、举报进行了受理,对8件求助工单、3件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

9月份办结投诉举报事项12件,办结求助类工单8件;当月办结12398下派的咨询工单3件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过依法依规进行处理,协调督办加快解决问题等,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。


附件:2019年9月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,温州市,温州龙湾永强供电公司

温州市龙湾区群众反映:其工业区4月至8月间已停电16次左右,联系温州永强供电公司,均以各种理由推脱,未彻底解决,联系12345告知会督促供电公司解决,但无任何效果,不认可,要求尽快解决频繁停电问题。

经调查,情况属实。投诉人企业为浙江双联机械有限公司,属于浦口336线供电。该企业在2019年4月至8月期间共计停电18次,其中故障抢修8次,线路冷倒网停电6次,倒网是计划停电时保障供电或调整负荷,国网原因停电3次,计划停电1次,计划停电会提前7天以短信形式通知。夏季高峰已过,负荷调整相关的冷倒网将会减少甚至取消。要求永强供电公司加强线路巡视,排查高压线路隐患,提高线路供电可靠率,保障用户正常用电。回访投诉人,对处理结果表示认可。

2

浙江,嘉兴市,国网浙江桐乡市供电公司

桐乡市群众反映:9月9日通过支付宝交纳电费时发现电力公司未经用户同意将交费模式进行更改,其称之前是先用电后付费,现改为预付费模式,9月12日联系95598询问是否有选择权,告知没有,对此不认可,诉求:针对更改缴费模式给予合理解释。

经核实,情况属实。经核查,客户所说的实时结算电费的缴费模式是供电公司最近推广的费控智能缴费新业务,抄表后会向客户发送实时电费提醒短信,主要是能让客户更及时的了解家中每天的用电情况。该户是台区经理在现场推广费控时,由于客户不在家,由其亲属代为签订办理的。已按客户要求在系统中取消费控智能缴费业务,恢复成原来的缴费方式。回访投诉人,对处理结果表示认可