您现在的位置: 首页 - 政务公开 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年1月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/2/19来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年1月能源监管投诉举报

处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年1月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年1月,浙江能源监管办12398能源监管热线(以下简称12398热线)共收到有效信息333件,环比增加7.07%,同比增加17.67%。

当月有效信息按类别分类,投诉6件,占有效信息的1.80%;举报1件,占有效信息的0.30%;咨询308件,占有效信息的92.49%;表扬、求助、建议等其他方面18件,占有效信息的5.41%。

按反映渠道分类,12398电话327件,电子邮件5件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类253件,占75.98%;石油天然气行业类10件,占3.00%;新能源和可再生能源行业类33件,占9.91%;其他事项37件,占11.11%。6件投诉均为电力行业供电服务方面的事项。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、温州、宁波列辖区内前3位;投诉举报事项来自温州、绍兴、嘉兴地区。

二、投诉举报等受理情况

1月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共24件,其中投诉6件,举报1件,与供电服务有关的求助类工单10件,与新能源和可再生能源有关的求助类工单2件,与电力安全有关的求助类工单1件;收到咨询工单3件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的6件投诉进行了受理,对17件求助工单、 3件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,投诉等事项大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全、新能源并网发电等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

1月份办结投诉举报事项5件,办结求助类工单25件;当月办结12398下派的咨询工单4件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。


附件:2019年1月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

 

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,杭州市,余杭区供电公司

杭州市余杭区群众反映:2017年11月28日自家电表在不知情下被余杭区供电所销户,在2018年12月29日才得知,工作人员无法查出是谁办理,对此不认可,来电要求尽快解决此问题,给出合理解释。

经调查,情况属实。2017年下半年,余杭公司为了维护供用电现场秩序,开展连续零电量用户现场核查工作。投诉人家中自2016年5月起就未产生过电量,现场检查后排除窃电可能。根据《供电营业规则》第三十三条规定:用户连续六个月不用电,也不办理暂停用电手续者,供电企业须以销户终止其用电。2017年11月27日,供电公司工作人员拆回用户表计,并在表箱上留下了销户告知书。2018年12月29日,投诉人到营业厅要求重新装表通电,供电公司对其重新立户,并安装电表通电。1月18日联系投诉人,其对处理结果表示认可,据此终止办理。

2

浙江,温州市,

龙湾永强供电公司

温州市龙湾区群众邮件形式投诉:2018年11月26日向永强供电公司申请充电桩三相用电开户,11月27日永强供电永兴供电所派人到我家现场勘察并确定了电表安装的位置(本人家正面大门上方)。2018年11月28日永强供电永兴供电所致电告知要过去签合同,并缴纳3000元的现金购买电表箱及安装费用,经咨询应免费安装,现供电所拒绝免费安装,用户对此不认可,诉求:针对拒绝安装给予合理解释及具体文件。相关邮件内容见附件。

经调查,情况部分属实。实际情况为2018年9月26日,投诉人在永强供电公司营业厅申报三相电表,用于龙湾区明珠城投诉人私家停车位新能源汽车充电桩供电。供电公司工作人员现场勘查后推荐投诉人用物业地下室公用电转供用电,投诉人认为电表出线费用过高,要求改为到萼芳村老家居民房处安装充电桩,并于11月26日申请安装三相电表,供电公司工作人员现场查勘发现投诉人用电需求申报为7KW,充电桩无快充功能。根据《供电营业规则》第八条规定,单相电表完全满足用户用电需求,并告知投诉人申请单相电表。1月18日回访,投诉人对处理结果不认可。

3

浙江,温州市,

平阳县供电有限责任公司

温州市平阳县群众反映:11日早上鳌江供电所给其停电,未欠费,联系95598告知是配合政府工作,建议向市政热线反映,不认可,要求立即恢复供电。(户号:5712921944,户名:林光西。已告知问题都有时效,无法承诺立即恢复供电,只能为其记录反馈至相关部门,用户情绪激动)。

经调查,情况属实。鳌江供电所于2018年12月26日收到平阳县鳌江镇人民政府《鳌江镇人民政府关于要求对塘外村部分房屋进行电表拆除并销户》函件,明确指出投诉人位于塘外村上桥南路1幢9号的住所属于配合实施停电范围。1月11日,在鳌江镇政府的组织下,配合对投诉人电表进行拆除。原则上,供电部门未规范履行停电手续。介于投诉人已经在走司法途径,此投诉事项终止办理。

4

浙江,温州市,

龙湾永强供电公司

温州市龙湾区群众反映:工业区从2018年3月左右开始一直频繁停电,且停电未提前通知,产权属于温州永强供电公司,联系供电公司总告知是计划检修或正在维修等,不认可,诉求:1.尽快解决频繁停电问题。2.建议将停电时间安排在晚上或周末。(此事项为投诉)

经调查,情况属实。投诉人(浙江双联机械有限公司)是浦口336线供电。该线路于2018年1月1日起至2019年1月17日计划工作5次(均提前一周短信通知用户,且工作前一天再次发短信通知用户);临时抢修2次(均提早1小时通过短信通知用户)。2018年累计停电时间36.3小时,2019年累计停电时间15.1小时。最近1月14日早上8:17---16:31因奥体中心施工,该线路110KV衙城变电所停电,浦口336线负荷转移到东海8081线临时供电。因东海8081线负荷过重,线路引线烧断造成开关跳闸。1月15日8:03该线路开关跳闸,于12:12分抢修完毕线路恢复供电。两次因线路故障无法提前短信通知用户。要求永强供电公司提高供电可靠性,着力减少频繁停电现象的发生。1月31日回访投诉人,其表示认可,据此终止办理。

5

浙江,温州市,

龙湾永强供电公司

温州市龙湾区群众反映:当地近一年一直频繁停电,电费交到供电所,联系供电所,每次都告知故障正在抢修,用户不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。(此事项为投诉)

经调查,情况属实。投诉人为居民用户,由东海8081线七三村2号公变供电。2018年5月29日23:30--2018年5月30日11:02因线路故障,开关跳闸;2018年6月15日9:58--10:52线路计划工作;2018年9月18日2:14--4:28抢修故障,开关跳闸。2019年1月14日8:18--14:11因奥体中心施工衙城变电所停电,该线路负荷过重造成线路故障;1月15日8:03--12:12线路故障造成用户停电,计划工作停电短信已提前一周通知用户,工作前一天再次发短信提醒用户。4次因线路故障无法提前短信通知用户。2018年累计停电时间17.55小时,2019年累计停电时间8.55小时。要求永强供电公司提高供电可靠性,着力减少频繁停电现象的发生。1月31日回访投诉人,其表示认可,据此终止办理。