您现在的位置: 首页 - 政务公开 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年3月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/4/3来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年3月能源监管投诉举报

处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年3月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年3月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息300件,环比增加35.75%,同比增加3.45%。

当月有效信息按类别分类,投诉2件,占有效信息的0.67%;咨询276件,占有效信息的92.00%;表扬、求助、建议等其他方面22件,占有效信息的7.33%。

按反映渠道分类,12398电话298件,电子邮件2件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类246件,占82.00%;石油天然气行业类4件,占1.33%;新能源和可再生能源行业类17件,占5.67%;其他事项33件,占11.00%。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、金华、温州列辖区内前3位。

二、投诉举报等受理情况

3月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共24件,其中投诉2件,与供电服务、电力安全、新能源和可再生能源等有关的求助类工单22件;收到咨询工单3件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的2件投诉进行了受理,对21件求助工单、 3件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

3月份办结投诉举报事项0件,办结求助类工单23件;当月办结12398下派的咨询工单3件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。

 


附件:2019年3月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,金华市,永康市供电有限公司

金华市永康市群众反映:2016年11月份供电所将供电产权转到新奥燃气站,告知配合市重点工程永康市天燃气工程的推进建设,客户暂由新奥燃气公司供电,对此不认可,联系95598未解决,之前已来电反馈此问题,已根据办理情况告知,对处理结果不认可,坚持要求记录反馈,要求使用国家电网供电。

经调查,情况属实。投诉人所在的傅店村瓦灶自然村共4户人家,由上园村1#变供电。2016年11月因配合市重点工程永康市天然气门站工程的推进建设,江南街道办事处致函供电公司,该区域与上园村1#变供电的低压线路交叉存在安全隐患,需进行拆除。江南街道办事处与用户协商要求该4个用户住房迁移,并拆除了低压线路,现根据现场条件已无法再恢复供电,这几年来用户一直由新奥燃气站专变供电。供电公司已口头承诺在5月1日前为其重新立户供电。投诉人对处理结果表示认可,据此终止办理。