您现在的位置: 首页 - 政务公开 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年4月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/5/9来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年4月能源监管投诉举报

处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年4月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年4月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息309件,环比增加3.00%,同比增加18.85%。

当月有效信息按类别分类,投诉3件,占有效信息的0.97%;咨询295件,占有效信息的95.47%;表扬、求助、建议等其他方面11件,占有效信息的3.56%。

按反映渠道分类,12398电话307件,电子邮件2件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类229件,占74.11%;石油天然气行业类15件,占4.85%;新能源和可再生能源行业类30件,占9.71%;其他事项35件,占11.33%。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、宁波、温州列辖区内前3位。

二、投诉举报等受理情况

4月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共12件,其中投诉2件,与供电服务、电力安全、成本价格和收费等有关的求助类工单10件;收到咨询工单5件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的2件投诉进行了受理,对10件求助工单、 5件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

4月份办结投诉举报事项3件,办结求助类工单8件;当月办结12398下派的咨询工单5件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。

 


附件:2019年4月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

 

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,金华市,东阳市供电有限公司

金华市东阳市群众反映:3月29日到供电所为充电桩申请电表,购买的地下停车库,供电所人员现场勘查,告知因供电范围的原因无法安装电表,联系95598,未得到解决,用户不认可,要求对此做出合理解释并告知按照哪条文件执行的。

经调查,情况属实。投诉人家住东阳市望江北路鹰山花园,该小区地下车库位于地下负二层。投诉人误以为负一层安装的住宅一户一表的电表箱可以接至地下二层停车场安装充电桩用电,而实际地下停车场为物业专变供电,供电公司不具备充换电设施装表立户。供电公司工作人员通过与投诉人、物业业主委员会以及电动车厂家最后协商由物业专变引出电源为客户充电桩供电,电价和相关施工安装工程由投诉人与物业业主委员会自行协商解决。4月11日回访,投诉人表示认可,据此终止办理。