您现在的位置: 首页 - 政务公开 - 能源稽查 - 内容阅读
2019年7月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2019/8/21来源:浙江能源监管办阅读数:

2019年7月能源监管热线投诉举报

处理情况通报

 

为了保护能源投资者、经营者、使用者的合法权益,维护能源市场秩序,依法履行监管职责,浙江能源监管办积极畅通投诉举报渠道,切实发挥以12398能源监管热线(含12398电话、传真、电子邮件等)为主的监管渠道的重要作用。现将2019年7月能源监管投诉举报处理情况通报如下:

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2019年7月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息384件,环比增加32.87%,同比增加2.95%。

当月有效信息按类别分类,投诉12件,占有效信息的3.12%;咨询363件,占有效信息的94.53%;表扬、求助、建议等其他方面9件,占有效信息的2.34%。

按反映渠道分类,12398电话380件,电子邮件1件,留言3件。

当月有效信息按行业分类,电力行业类303件,占78.91%;石油天然气行业类13件,占3.39%;新能源和可再生能源行业类36件,占9.38%;其他事项32件,占8.33%。

从地域来看,按照总有效信息数量排序,杭州、温州、宁波列辖区内前3位。

二、投诉举报等受理情况

7月收到12398能源监管热线转办、直接来信等形式反映的投诉举报、求助类工单等共19件,其中投诉12件,与供电服务、电力安全、新能源和可再生能源等有关的求助类工单7件;收到咨询工单3件。根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围的12件投诉进行了受理,对7件求助工单、3件咨询工单进行了接收登记。

从受理的内容来看,大部分集中在传统电力行业领域,其中供电服务、电力安全等问题较为突出。

三、投诉举报等办理情况

7月份办结投诉举报事项7件,办结求助类工单7件;当月办结12398下派的咨询工单3件。

针对群众反映的投诉和求助类、咨询类事项,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了处理:一是通过协调督办,加快解决问题,保障群众正常生产生活。二是通过向当事人解释说明,澄清事实,让当事人消除误解。三是向咨询人就相关的出台文件进行政策解读,使咨询人进一步了解监管内容。


附件:2019年7月12398能源监管热线投诉举报处理情况通报

(当月办结的属实及部分属实案例)

序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

浙江,舟山市,嵊泗县供电公司

舟山市嵊泗县群众反映:2019年6月份供电所农网改造时将线路架设在自家门前上方,存在安全隐患,联系供电所及95598未解决,诉求:尽快解决安全隐患问题。

经调查,情况部分属实。实际情况为投诉人用户家里围墙内低压电杆运行超过10年,存在安全隐患且影响美观,投诉人要求拆除电杆。供电所经现场勘察以后同意拆除电杆,因房屋位置限制,暂时通过集束绝缘导线供电,投诉人老婆向嵊山供电所反应,阳台晒湿被子时存在安全隐患。6月13日,嵊山供电所在低压电缆到位后,立即前往干斜村将此段低压进户线落地,并帮助联系移动公司、华数网络公司协调此段通信线路落地。此事得到圆满解决,并得到用户感谢。多次拨打电话回访均未接听,已短信告知处理结果,据此终止办理。

2

浙江,衢州市,常山县供电有限公司

衢州市常山县群众反映:2018年10月份个人光伏发电并网成功,合同是按月结算,2019年4月份、5月份电费未收到,联系常山县供电局,告知银行卡有问题,用户表示通过银行查询无问题,不认可,诉求:尽快下发电费。

经调查,情况属实。投诉人客户实际为2018年8月20日并网,常山供电公司分别于5月14日、6月19日对辖区内居民光伏4、5月份电费进行打款。因常山工商银行于今年5月起进行系统改造升级,对开户银行未标注支行名称的账户一律视作本地银行进行打款处理,而投诉人客户在常山供电公司登记的账户信息中未明确具体支行(客户实际开户支行为义乌梅园支行),导致未收到光伏电费;常山供电公司于6月25日重新打款至客户变更后的收款账户。要求常山供电公司完善打款异常用户核查机制,向投诉人进行解释并致歉。7月4日回访,投诉人对处理结果表示认可,据此终止办理。

3

浙江,杭州市,余杭区供电有限公司

杭州市余杭区群众反映:五户自建房拆除重建,6月份到运河街道营业厅申请报装电表,手续齐全,6月21日东湖供电局工作人员联系用户答复把五块电表安装在自家(自家在五户居民最西面)外墙上,且使用明线,表下线费用需要自行承担,对安装位置不认可,6月20日联系95598,6月27日告知已处理好,但实际未解决,不认可,诉求:尽快报装电表。

经调查,情况属实。实际情况为投诉人用户对供电公司定下来的装表位置有异议,供电公司工作人员与投诉人再次确认电表安装位置,预计电表的进线方式(表前线路)使用架空集束导线,表箱安装位置为每户人家外墙上安装一个单户表箱,表后线路为用户资产,由客户自行出资建设。投诉人对该电表的安装方案表示同意,经与投诉人协商一致,预计在2019年08月10日前安装完毕。7月11日回访,其对处理结果表示满意,据此终止办理。