国家能源局浙江监管办公室

Zhejiang Energy Regulatory Office National Energy Administration
搜索
监管动态 新闻中心 首 页
首页> 政务服务> 12398能源监管热线>

相关阅读

2020年3月能源监管热线投诉举报处理情况通报
发布时间:2020-04-07 00:00:00 来源:浙江能源监管办

一、12398能源监管热线有效信息基本情况

2020年3月,浙江能源监管办12398热线共收到有效信息376件,环比增加91.84%,同比增加25.33%。

当月有效信息中,投诉类11件,占2.66%;咨询类343件,占91.22%;表扬、求助、建议等其他类22件,占6.12%。

当月376件有效信息中,反映电力行业的问题314件,占83.51%,问题主要集中在供电服务、电力安全、成本价格和收费等方面;反映新能源和可再生能源行业的问题27件,占7.18%,问题主要集中在分布式光伏发电项目并网验收、上网电费和补贴结算等方面;其他问题28件,占7.45%,主要是咨询煤炭相关产业政策、查询煤矿项目信息等。

反映的问题主要集中在杭州市、宁波市、温州市三个地方。

二、投诉举报的受理和办理情况

根据国家有关法律法规规定,浙江能源监管办对属于监管职责范围应当受理的11件投诉案件,22件求助事件进行了登记受理。

对投诉类和求助类案件,浙江能源监管办严格依据国家有关法律法规及文件规定进行了认真处理。截止到3月底办理完结93件,其中当月受理办结5件。在办理过程中,坚持依法依规和严肃负责的态度,对群众情况不清,产生误解的投诉案件,通过耐心细致的解释说明,澄清了事实,消除了误解;对群众反映的电能质量和电力安全方面的投诉,通过督促电力企业改造电力设施、消除安全隐患等措施,有效解决了投诉反映的问题,保障了人民群众的合法用电权益;对经核实的违法违规的问题,进行了严肃查处。


附件:2020年3月12398热线典型投诉举报事项具体处理情况


序号

被投诉单位

反映事项

处理措施及结果

1

国网浙江省电力有限公司庆元县供电公司

丽水市庆元县群众反映,其居住地每天晚上频繁停电,此现象存在1个月时间,电费交到供电局,联系供电局,电话打不通,建议联系95598供电服务热线,强烈不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,反映事项属实。投诉人所属公变大济村2#公变,因路灯漏电,导致大济村2#公变配变低压设备故障,引起线路跳闸。已督促供电公司配合村委处理路灯漏电问题,消除故障,彻底解决频繁停电问题。经处理,现已恢复正常用电。

2

国网浙江慈溪市供电有限公司

宁波市慈溪市群众反映,电费账单的户名及地址登记错误已有半年时间,向抄表员提出更改,工作人员答应帮其更改,但一直未更改,联系95598供电服务热线电话打不通,诉求:尽快给其更正地址及户名。

经调查,反映事项属实。投诉人在供电公司发放的电费账单中发现门牌和户名有误,向抄表人员提出要求更改信息,当时抄表人员答应为其修改,但因工作衔接有误,导致投诉人再次拨打服务热线反映。我办要求供电公司对抄表人员未及时处理的问题,向投诉人做好解释,沟通。目前供电公司工作人员通过上门服务,根据提供证件及现场核查,已在系统中将投诉人的地址门牌和户名均修改正确。

3

国网浙江省电力有限公司宁波供电公司

宁波市海曙区群众反映,其居住小区频繁停电持续半年时间,电费交到国家电网,多次联系95598供电服务热线,告知正在抢修,但未彻底解决,对此不认可,诉求:尽快解决频繁停电问题。

经调查,反映事项属实。西城春天小区最近一年来4次停电情况(两次故障停电,一次计划停电,一次米娜台风影响停电)。我办责令供电公司高度重视多次停电情况,查找并消除故障停电隐患,积极做好计划停电时期的停电通知。供电公司一是将西城春天小区供电的10kV望童A831线的线路改造工程和西城春天小区电缆化改造工程列入了2020年的城网改造项目,二是开展停电主动通知工作,在发生停电时,供电公司通过短信、微信等方式向辖区内涉及停电的客户进行告知。浙江办还将继续跟踪该区域的用电情况。

4

国网浙江省电力有限公司绍兴供电公司

绍兴市柯桥区群众反映,其居住村庄1月26日15:00左右停电,一直未恢复,电费交到供电局,联系95598供电服务热线告知故障正在抢修,对此不认可,诉求:尽快恢复供电。

经调查,反映事项属实。断电原因为线路故障抢修。已要求绍兴供电公司及时排查故障及处理故障,并及时通知用户停电情况,做好供电服务,尽量减少对居民的生活影响。回访时投诉人表示投诉当天已解决,目前用电正常。

5

国网浙江省电力有限公司舟山供电公司

舟山市普陀区群众反映,自称之前是后付费模式,但是2月19日左右浙江电力通过银行卡提前扣费200元,未经同意,表示已经多次提前扣费,但只有绑定银行卡付费的是如此扣费,并不是全部统一,对此不认可,建议联系95598供电服务热线不认可,称小区其他人已经联系95598供电服务热线反映,但问题未得到解决,诉求:继续使用后付费模式。户号:4715075331,户名:郑洁

经调查,反映事项属实。已督促供电企业予以整改。目前,已取消智能缴费模式。投诉人3月11日来电撤诉。


主办单位:国家能源局浙江监管办公室 地址:杭州市黄龙路8号浙江电力生产调度大楼7楼

邮编:310007 电话:0571-51102745 传真:0571-51102733 值班电话:0571-87901387

京ICP备11044902号 网站标识码:bm62000018号

您是第位游客

浙公网安备 33010602008994号